БОЕВОЕ БРАТСТВО
ветеранов боевых действий Костанайской области
Главная » 2020 » Апрель » 26

  26 апреля 1985 года, вечером (приблизительно 21 ч. местного времени),  когда почти все моджахеды, находившиеся в лагере «Святого Халеда ибн Валида» в местечке Зангали (Бадабер) собрались на плацу для совершения намаза, советские военнопленные пошли в свой последний бой.с отрядами афганских моджахедов и поддерживавшими их частями регулярной пакистанской армии. Попытка военнопленных освободиться из лагеря не удалась. В результате двухдневного штурма лагеря Бадабер с применением артиллерии большинство военнопленных погибли.

В 23 часа по приказу лидера ИОА Бурхануддина Раббани место боестолкновения было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из отрядов моджахедов, пакистанских малишей (племенные отряды пограничной милиции) и военнослужащих пакистанской армии, вооружённых бронетехникой и артиллерией 11-го армейского корпуса Вооружённых сил Пакистана. Раббани лично предложил восставшим сдаться и пообещал сдавшимся сохранить жизнь. Но они ответили категорическим отказом и, в свою очередь, потребовали встречи с представителями советского или афганского посольств в Пакистане, а также вызова на место происшествия представителей Красного Креста. Восставшие пообещали взорвать склад, если их требования не будут выполнены. Раббани отверг эти требования и принял решение начать штурм, который продолжался всю ночь.

К 8 часам утра 27 апреля стало ясно, что восставшие сдаваться не намерены. Во время штурма Раббани чуть было не погиб от разрыва гранатомётного выстрела, при этом серьёзные осколочные ранения получил его телохранитель. Раббани решил закончить штурм уничтожением лагеря. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолётов ВВС Пакистана, после чего склад вооружения и боеприпасов взорвался.

 Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненые добиты на месте.

* Незадолго до восстания, ночью, в лагерь, как перевалочную базу, завезли большое количество оружия — двадцать восемь грузовиков с ракетами для реактивных минометов и гранатами для гранатометов, а также автоматами Калашникова, пулеметами, пистолетами. Как свидетельствует Гулям Расул Карлук, преподававший в Бадабере артиллерийское дело, «русские помогали нам их разгружать».

Значительная часть поступившего оружия должна была вскоре уйти в Панджшерское ущелье — в отряды душманов под командованием Ахмад Шаха Масуда.

* Согласно документам Генерального штаба ВС СССР, погибло более 120 афганских моджахедов, ряд иностранных специалистов (в том числе 6 американских советников), 28 офицеров пакистанских регулярных войск, 13 представителей пакистанских властей. База Бадабер была полностью уничтожена, в результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», свыше 2 млн патронов, около 40 орудий, миномётов и пулемётов, около 2 тыс. ракет и снарядов различного типа. Сгорела и канцелярия тюрьмы, а с ней и списки узников.

* По версии Бурхануддина Раббани, погибло всего 20 моджахедов

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Что за душу берёт.. | Просмотров: 471 | Добавил: Собкор | Дата: 26.04.2020

Armata1.ru - Военно-информационный портал