БОЕВОЕ БРАТСТВО
ветеранов боевых действий Костанайской области
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 13 14 »

Восстание в лагере "БАДАБЕР"

Категория: Что за душу берёт.. | Просмотров: 376 | Добавил: Собкор | Дата: 26.04.2021

                 

 

 

Категория: Память | Просмотров: 451 | Добавил: Собкор | Дата: 15.02.2021

Уже прошёл 41 год ..

Категория: Память | Просмотров: 325 | Добавил: Собкор | Дата: 25.12.2020

51 год назад (13 августа 1969 г.) на советско-китайской границе в районе "Джунгарских ворот" у высоты Каменная пограничники заставы "Жаланашколь" отразили нападение китайского отряда. В качестве трофеев победителям достались: трое пленных, оружие, радиостанция, две кинокамеры и фотоаппарат, а также тела 19 китайских военных.

Участники вооруженного нападения на советских пограничников в районе Жаланашколь. Фото: РИА Новости

Подробнее: https://rg.ru/2020/08/13/zhalanashkol-v-1969-godu-pogranichniki-razgromili-specnaz-mao-czeduna.html

Категория: Что за душу берёт.. | Просмотров: 393 | Добавил: Собкор | Дата: 13.08.2020

75-летие Великой Победы, это 75 лет гордости за мужество, за огромные подвиги и самопожертвование великого народа!                                                                                      День 75-летия Победы- это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. ...                                                                                                 За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Память | Просмотров: 481 | Добавил: Собкор | Дата: 09.05.2020

  26 апреля 1985 года, вечером (приблизительно 21 ч. местного времени),  когда почти все моджахеды, находившиеся в лагере «Святого Халеда ибн Валида» в местечке Зангали (Бадабер) собрались на плацу для совершения намаза, советские военнопленные пошли в свой последний бой.с отрядами афганских моджахедов и поддерживавшими их частями регулярной пакистанской армии. Попытка военнопленных освободиться из лагеря не удалась. В результате двухдневного штурма лагеря Бадабер с применением артиллерии большинство военнопленных погибли.

В 23 часа по приказу лидера ИОА Бурхануддина Раббани место боестолкновения было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из отрядов моджахедов, пакистанских малишей (племенные отряды пограничной милиции) и военнослужащих пакистанской армии, вооружённых бронетехникой и артиллерией 11-го армейского корпуса Вооружённых сил Пакистана. Раббани лично предложил восставшим сдаться и пообещал сдавшимся сохранить жизнь. Но они ответили категорическим отказом и, в свою очередь, потребовали встречи с представителями советского или афганского посольств в Пакистане, а также вызова на место происшествия представителей Красного Креста. Восставшие пообещали взорвать склад, если их требования не будут выполнены. Раббани отверг эти требования и принял решение начать штурм, который продолжался всю ночь.

К 8 часам утра 27 апреля стало ясно, что восставшие сдаваться не намерены. Во время штурма Раббани чуть было не погиб от разрыва гранатомётного выстрела, при этом серьёзные осколочные ранения получил его телохранитель. Раббани решил закончить штурм уничтожением лагеря. Против восставших были применены РСЗО «Град» и звено вертолётов ВВС Пакистана, после чего склад вооружения и боеприпасов взорвался.

 Большинство из восставших пало смертью храбрых в неравном бою, а тяжело раненые добиты на месте.

* Незадолго до восстания, ночью, в лагерь, как перевалочную базу, завезли большое количество оружия — двадцать восемь грузовиков с ракетами для реактивных минометов и гранатами для гранатометов, а также автоматами Калашникова, пулеметами, пистолетами. Как свидетельствует Гулям Расул Карлук, преподававший в Бадабере артиллерийское дело, «русские помогали нам их разгружать».

Значительная часть поступившего оружия должна была вскоре уйти в Панджшерское ущелье — в отряды душманов под командованием Ахмад Шаха Масуда.

* Согласно документам Генерального штаба ВС СССР, погибло более 120 афганских моджахедов, ряд иностранных специалистов (в том числе 6 американских советников), 28 офицеров пакистанских регулярных войск, 13 представителей пакистанских властей. База Бадабер была полностью уничтожена, в результате взрыва арсенала мятежники потеряли 3 установки РСЗО «Град», свыше 2 млн патронов, около 40 орудий, миномётов и пулемётов, около 2 тыс. ракет и снарядов различного типа. Сгорела и канцелярия тюрьмы, а с ней и списки узников.

* По версии Бурхануддина Раббани, погибло всего 20 моджахедов

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Что за душу берёт.. | Просмотров: 466 | Добавил: Собкор | Дата: 26.04.2020

Уважаемые ветераны, боевые друзья!

Вот уже 31 год 15 февраля, в день завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане, мы воздаем дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг, защищая интересы Родины.

Сегодня ветеранские организации стали в нашем обществе главными хранителями исторической памяти. И это очень важно для нас! Память о наших соотечественниках жива в семьях более чем 750 тысяч участников спецоперации в Афганистане, они бережно хранят и передают из поколения в поколение историю подвига и мужества своих близких и родных.

И как бы ни оценивали политические причины и последствия Афганской войны, неизменным для нас был и остается ее итог: готовность и способность нашего народа во все времена встать на защиту Родины, ее национальных интересов.

Сегодня ветераны принимают активное участие в жизни страны и общества, хранят верность боевому братству, закаленному на афганской земле, оказывают поддержку инвалидам и семьям павших героев, уделяют особое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Спасибо вам за то, что вы сделали и делаете для нашего Отечества, для нашего народа. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С уважением,

Председатель Всероссийской организации
«БОЕВОЕ БРАТСТВО»
Герой Советского Союза 
Б.В. Громов

15 февраля 2020 года

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Память | Просмотров: 553 | Добавил: Собкор | Дата: 15.02.2020

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Память | Просмотров: 497 | Добавил: Собкор | Дата: 15.02.2020

13 февраля в Костанайской школе - гимназии № 3  прошла встреча с ветеранами Афганской войны, посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана. На встрече присутствовали члены Костанайского городского общественного объединения "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Жусупов Кайрат Ибраевич, Литвинов Эдуард Владимирович, Набатов Олег Николаевич, и Рупель Виктор Андреевич. Ветераны поделились своими воспоминаниями с учащимися старших классов.

После концерта, ветераны и старшеклассники возложили цветы к мемориальной доске погибшего при выполнении интернационального долга в Афганистане, выпускника школы - Е. Пальчикова.

Источник: http://shg3.kz/?p=4502#more-4502

      

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 582 | Добавил: Собкор | Дата: 13.02.2020

В школе-лицей №2 г. Костанай прошел турнир по баскетболу, памяти героя афганской войны, выпускника школы-лицея №2 - Андрея Винника. соревнованиях приняли участие учащиеся с 6 по 11 классы. 

А также прошел турнир среди сборных учителей, родителей, юношей и студентов.

I место — Сборная Родителей;

II место — Сборная Учителей;

III место — Сборная Учащиеся.

И за активное участие были награждены студенты.

Победителей соревнований пришли наградить участники афганской войны                              из ОО «БОЕВОЕ БРАТСТВО» г. Костаная.

Источник: http://school2kst.kz/shkolnye-novosti/turnir-pamyati-geroya-afganskoy-voyny-v.html

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Память | Просмотров: 590 | Добавил: Собкор | Дата: 31.01.2020

Armata1.ru - Военно-информационный портал