БОЕВОЕ БРАТСТВО
ветеранов боевых действий Костанайской области
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »

28 апреля  казахстанский Союз воинов-интернационалистов "Боевое братство" провел акцию по расчистке заброшенных могил ветеранов Великой Отечественной войны.  В плане подготовки к празднованию 70-летия Великой победы, это – один из пунктов, по которому мы отработали, - говорит президент союза Сергей Пашевич. - Сначала был выставлен почетный караул на посту у Вечного огня, а вторая акция, которую мы провели – это уборка заброшенных могил ветеранов ВОВ на городском кладбище". Организации ветеранов-афганцев ежегодно ухаживают за могилами. Обычно это делается к 25 декабря, перед 15 февраля и перед памятным днем. Многие родные уже не могут присматривать за могилками, поэтому на кладбище выезжают районные организации. В этот раз к 70-летию Победы решили привлечь молодежь, чтобы убрать могилы участников Великой отечественной войны. Счёт им не вели - насколько сил хватило, столько и сделали. Кроме того, все эти захоронения будут закреплены за организациями, которые принимали участие в их расчистке.                                            

"Вообще обязанность по уходу за заброшенными могилами участников войны была возложена на государство, признается глава совета ветеранов. - В этом году мы решили помочь, чтобы расширить географию. Потому что мы видим по некрологам «Вечерней Алматы», что очень много ветеранов уходит из жизни.

Подробнее: radiotochka.kz/uploads/posts/2015-04/medium/1430224499_ral_9370.jpg

Категория: Ветеранские дела | Просмотров: 867 | Добавил: Собкор | Дата: 28.04.2015

27.4.2015  в "ПАРКЕ ПОБЕДЫ" гор. Костаная, у обелиска  воинам - интернационалистам, прошёл митинг, посвящённый памяти советских военнопленных, поднявших восстание в крепости Бадабер (Пакистан) 26-27 апреля 1985 года.

В митинге приняли участие воины -  интернационалисты из "БОЕВОГО БРАТСТВА"  городов и районов области, а так-же студенты "Костанайского экономического колледжа Казпотребсоюза".
Выступили: П. Бурцев (Рудный), М. Оспанов (Костанайский р-н), В. Ионенко (с. Тарановка), К. Жусупов (г. Костанай), М. Кульгускин и П.Грицков (пос. Затобольск).
Прочитал свои стихи поэт и общественный деятель Н. Ковтун.
В заключении митинга, присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.

                                                                                          http://kstnews.kz/news/society?node=22162             
  
  

 

Категория: Что за душу берёт.. | Просмотров: 827 | Добавил: Собкор | Дата: 27.04.2015

Сейчас "вахту памяти" несут молодые патриоты в возрасте от 14 лет до 21 года.

Торжественная церемония открытия молодежного поста №1 прошла в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, сообщает.
Инициаторы его создания – Союз «Боевое братство» Казахстана и Коор­динационный Совет ветеранов войны в Афганистане, Центр патриотического воспитания и молодежные военно-патриотические  клубы города. С этого дня у Вечного огня мемориала Славы и у памятника погибшим воинам-интернационалистам началась "вахта памяти", посвященная 70-летию Победы.

На митинге в честь начала "вахты памяти" председатель координационного совета Мурат Абдушкуров напомнил, что почетный пионерский караул у Вечного огня был выставлен еще в 70-е годы прошлого столетия.
 Сейчас "вахту памяти" будут нести молодые патриоты в возрасте от 14 лет до 21 года. Выступившие на встрече Президент Союза"Боевое братство" Казахстана полковник  Сергей Пашевич, генерал афганской армии Дорани Ахмад Махмуд, представители общественнос­ти пожелали будущим воинам, всей молодежи свято хранить память о тех, кто ценой своей жизни защитил страну от фашизма, кто с честью выполнил гражданский и воинский долг в Афганистане. Молодому поколению был также дан наказ – беречь и приумножать славные боевые традиции отцов и дедов.
К мемориалу Славы и памятнику погибшим в Афганистане были возложены цветы. На молодежном посту №1 юные патриоты застыли по стойке смирно.

Автор: Вадим МАХИН

ПОДРОБНЕЕ: www.kazpravda.kz/news/70-let-pobedi/v-almati-nachalas-vahta-pamyati-u-molodezhnogo-posta-1

     

Категория: Память | Просмотров: 749 | Добавил: Собкор | Дата: 26.04.2015

Много лет, Варвара Митрофановна Дейкун - мама погибшего в Афганистане Виктора Дейкун, нуждалась в новой инвалидной коляске. И вот, Мечта сбылась:  БОЕВОЕ БРАТСТВО Костанайской области помогло в этом!                                                                                                                            Теперь у Варвары Митрофановны, есть возможность выезжать на прогулки вне дома!

Почему всё это время  никто ничего не делал для решения проблемы, очень актуальной для человека ограниченного в передвижении и общении с окружающим миром стенами своей квартиры?..

"Человеки" - просто по человечески а специализированные организации, ответственные  за решение этого вопроса - согласно своих функциональных обязанностей?

                                          

Категория: Ветеранские дела | Просмотров: 888 | Добавил: Собкор | Дата: 22.04.2015

                                            Дорогие боевые друзья!!!

         Примите самые искрение поздравления с 26-ти летием вывода Советских войск из Афганистана!!!

        На Нашу долю выпали суровые испытания!!! Пройдя огненными дорогами Афганистана, мы познали горечь утрат, прошли через кровь, боль и страдания. Проявили несгибаемую силу воли и верность воинской присяге и воинскому братству.

       22 269 солдат из Казахстана воевали в Афганистане, 924 из них погибли, 1015 стали инвалидами, 21 пропал без вести.

    Воины – интернационалисты Казахстана склоняют головы перед светлой памятью павших, перед живущими надеждой и верой  матерями и женами, детьми героев не пришедших из боя!

 

                                                      

 

                                                    Давно отгремели бои,

                                               Вернулись войска из Афгана,

                                               А память всю боль хранит

                                               И ноют старые раны.

 

                                             Шрамы на теле и сердце в шрамах,

                                             И обелисков красные звезды.

                                             Им умирать было так еще рано,

                                             А что-то исправить уже слишком поздно.

 

                                                Налейте водки в стакан

                                                И хлеба кусок положите,

                                                Ребят, что забрал Афган

                                                Сегодня Вы все помяните.

 

                       Честь Вам и Слава достойные сыны Отечества!

 

 

                                                                           Союз «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Казахстана

                                                                                                                                         

Категория: Память | Просмотров: 760 | Добавил: Собкор | Дата: 14.02.2015

Категория: Память | Просмотров: 687 | Добавил: Собкор | Дата: 10.02.2015

О правах воевавших в Афганистане



                                 



     Состоялась пресс-конференция, приуроченная к 26-летию вывода советских войск из Афганистана. О том, как живут сегодня афганцы, в Пресс-клубе говорили председатель «Координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» при акимате г. Алматы Мурат Абдушкуров, президент Союза «Боевое Братство» Казахстана Сергей Пашевич, зампредседателя «Координационного Совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане» Байкал Хамзин и генерал-майор Мурат Калматаев. Уже более 15 лет ветераны добиваются рассмотрения законопроекта «Об участниках войны». Продолжаются внесения изменений в законы, ухудшающие социальное положение участников войны в Афганистане. Закрывают профильные медицинские заведения, где проходили квалифицированное лечение ветераны со всей Республики Казахстан. Нет продвижений в деле строительства нового госпиталя.В афганской войне погибли 924 казахстанских солдата, 21 человек пропал без вести. Всего через афганскую войну прошли свыше 22 тысяч воинов-казахстанцев. По возращении к мирной жизни им были обещаны соответствующие преференции. Но произошел развал Союза со всеми вытекающими последствиями, и потребности афганцев перестали учитываться. Как отметил Сергей Пашевич, даже через 26 лет после вывода войск так и не решены их проблемы, медицинское обслуживание находится на нижайшем уровне, за послед время афганцев лишили права первоочередного получения жилья, в худшую сторону изменены условия оплаты налогов. Мурат Абдушкуров сообщил, что 42 квартиры были получены в аренду с последующим выкупом в прошлом году, что стало редким исключением, поскольку  обычно афганцы получают 1-2 квартиры в год. Участники пресс-конференции вновь акцентировали внимание государства и общественности о необходимости проявить особую заботу со стороны местных исполнительных и законодательных органов в деле оказания медико-психологической, социальной и материальной помощи, остронуждающимся ветеранам, инвалидам и членам семей погибших в Афганистане. При этом с каждым годом численность воевавших в Афганистане уменьшается, только в Алматы ежегодно уходят из жизни по 40-50 афганцев.

Категория: Гласность = совесть общества | Просмотров: 744 | Добавил: Собкор | Дата: 10.02.2015

27 декабря в поселке Затобольск прошел митинг памяти, посвященный 35-летию со дня ввода cоветских войск в Афганистан. Его организатором стал союз ветеранов Афганистана «Ардагер» Костанайского района.

       Митинг состоялся у памятника воинам-интернационалистам на территории мемориала «Тыл — фронту».     На сегодняшний день в районе проживает около шестидесяти воинов-афганцев,  отметил на открытии мероприятия заместитель акима Костанайского района Бауыржан Копжасаров.  На митинге присутствовали и те, кто не смог сдержать слез, кто пропитан болью потери близкого человека — матери погибших солдат-интернационалистов.   С напутственными словами к собравшейся молодежи, среди которых преобладали школьники и студенты, выступила мама афганца Турарбека Зарипова, которого не стало пять лет назад, Клара Шолпанбаевна.  Кратким и искренним было выступление воина-интернационалиста Марата Оспанова.                      

По окончании митинга его участники возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

                                                                                                                             Рабига САЛЫКОВА

Подробнее:http://arna-news.kz/v-fokuse/boevoe-bratstvo/

  

     

                                                      

 

 

Категория: Память | Просмотров: 750 | Добавил: Собкор | Дата: 07.01.2015

В канун 35 летия со дня ввода "Ограниченного контингента Советских войск" в Афганистан ветераны боевых действий ОО "БОЕВОЕ БРАТСТВО" Костанайской области,  почтили Память погибших на Афганской войне минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу воинам-интернационалистам.

Категория: Память | Просмотров: 879 | Добавил: Собкор | Дата: 25.12.2014

  В Государственой Думе РФ предлагают пересмотреть принятое ровно 25 лет назад постановление Съезда народных депутатов СССР, назвавшего Афганскую войну ущербной в моральном и политическом отношении, и дать на официальном уровне новую, справедливую оценку этому конфликту. С такой инициативой выступил член комитета по обороне Госдумы, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич.

  "Настало время дать Афганской войне справедливую оценку, обязательно закрепленную на официальном уровне. Это - наш священный долг перед всеми, кто сложил головы на Афганской войне", - сказал парламентарий журналистам. По его мнению, соответствующее постановление Госдумы, по предложению фракции "Единая Россия", можно принять к 15 февраля. В этот день, 26 лет назад, последний советский солдат покинул афганскую землю.

  "Сегодня совершенно очевидно, - считает депутат, - что данное постановление было принято по конъюнктурным соображениям, не имеющим никакого отношения к исторической правде". По его словам, советские войска в Афганистане защищали не только интересы своей страны. "Тогда нам удалось затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды. Можно сказать, что мы первыми приняли удар на себя, и Афганская война дала мировому сообществу определенную передышку, которой, к сожалению, ему в силу ряда обстоятельств воспользоваться не удалось", - констатировал он. Об этом сообщает ТАСС.

На афганский конфликт США потратили $1трлн налогов. 

Около 80% затрат на афганский конфликт пришлось на время президентства Барака Обамы, который резко увеличил американское военное присутствие в Афганистане после прихода к власти в 2009 году.

  

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гласность = совесть общества | Просмотров: 916 | Добавил: Собкор | Дата: 24.12.2014

Armata1.ru - Военно-информационный портал