БОЕВОЕ БРАТСТВО
ветеранов боевых действий Костанайской области
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »
01 июня ветераны-афганцы и участники других локальных конфликтов, а также ликвидаторы-чернобыльцы объявили о начале кампании по сбору подписей под обращением к главе государства против отправки казахстанских военных в Афганистан. Кроме того, они требуют роспуска мажилиса (парламента), ратифицировавшего соответствующее соглашение между РК и НАТО.
Первый этап акции
"Нет - новой войне” продлится до 22 июня. В день, когда началась Великая Отечественная, афганцы намерены отправить подписные листы президенту.

- Очень неприятно читать, когда власти говорят, что в Афганистан отправятся только 4 офицера,
- признается председатель Республиканского общества инвалидов войны в Афганистане Сергей МАХАШЕВ. - По соглашению между РК и НАТО Казахстану предлагается направить туда воинский контингент. Причем, согласно документу, национальные контингенты всех стран будут переданы в распоряжение главнокомандующего объединенными силами НАТО ! А вот ответственность за последствия каждая страна несёт самостоятельно!

Ветераны еще раз призвали всех казахстанцев поддержать их инициативу и не дать втянуть нашу республику в чужую войну.
Просмотров: 873 | Добавил: Собкор | Дата: 04.06.2011 | Комментарии (0)

  НАТО реформирует вооруженные силы Казахстана и отправит их в Афганистан.
 НАТО посодействует Казахстану в проведении реформы вооруженных сил республики.

 
Соответствующее заявление сделал прибывший в
Астану 12 мая 2011 года официальный  представитель  НАТО  Джеймс  Аппатурай.
 

На встрече со слушателями и преподавателями   академии государственного управления   при президенте  Казахстана  спикер альянса акцентировал внимание аудитории на том, что НАТО и республика Казахстан совместно "поставили совершенно четкие и ясные цели в плане поддержки к увеличению строительства вооруженных сил республики". Также он отметил, что Североатлантический альянс намеревается сделать для Казахстана  еще больше.

Любопытно, что по словам иностранного гостя, Казахстан является важным партнером НАТО в Афганистане. Он назвал республику единственным государством региона, "которое имеет способности, силы и средства, чтобы играть очень активную роль" по обеспечению стабильности. Также Джеймс Аппатурай призвал власти Казахстана сделать больше, "увеличить поддержку" сил коалиции в Афганистане.


(источник - ИА REGNUM )

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/kazakhstan/1404329.html

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1398 | Добавил: Собкор | Дата: 15.05.2011 | Комментарии (3)

 Прошло более шестидесяти пяти лет с того дня, когда весь мир узнал о Победе советского народа над фашизмом.

Люди разных национальностей и вероисповеданий, все как один встали на защиту нашей некогда общей Родины, и благодаря этому единству смогли одержать Великую Победу в войне, которую справедливо называют самой страшной и кровопролитной в современной истории человечества.
Дорогие наши ветераны, вам пришлось пожертвовать многим - молодостью, здоровьем, личным счастьем, чтобы одержать Победу над захватчиками, явив при этом всему миру невиданные образцы отваги и высочайшего героизма. Верность воинскому долгу, несгибаемая воля и мужество, целеустремленность и жертвенная любовь к Отечеству позволили преодолеть вам тяжелейшие испытания в суровые годы Великой Отечественной войны.
 Дорогие труженики тыла, женщины, дети и старики, заменившие ушедших на фронт мужчин, ваш трудовой подвиг также неоценим. Именно вы, днем и ночью «ковали» на заводах и фабриках «меч» нашей Победы.

Мы искренне благодарны всему поколению  ПОБЕДИТЕЛЕЙ   за ваши кровь и пот, которыми оплачены наше счастье (ставшее сегодня таким привычным) - жить под мирным небом.

  Вечная память погибшим!                          Низкий поклон живым!

Просмотров: 834 | Добавил: Собкор | Дата: 09.05.2011 | Комментарии (0)

  В спортивном зале КИНЭУ им. Дулатова  прошёл ежегодный открытый турнир по волейболу, памяти Андрея Винника , воина - интернационалиста,  кавалера ордена  "Красной Звезды", погибшего в Афганистане.
Турнир проходит 26 год подряд..
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1145 | Добавил: Собкор | Дата: 15.04.2011 | Комментарии (0)

Начал работу сайт 
      
       108
МСД

   http://108msd.ru

Баграм, Кабул,  Джабаль-ус-Сирадж,  Руха, Суруби, ...
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 4083 | Добавил: Собкор | Дата: 08.04.2011 | Комментарии (3)

8 марта 2011года,  ветераны Афганской войны  г.Костанай, по традиции, поздравили с праздником матерей, чьи сыновья погибли при выполнении "Интернационального долга" в Афганистане.
Самое главное не подарки и цветы - а внимание.
 Как говорят мамы наших погибших товарищей:
Спасибо что помните о нас..  Помните наших сыновей.
Просмотров: 1099 | Добавил: Собкор | Дата: 08.03.2011 | Комментарии (1)

В рамках подготовки к 25-летию окончания боевых действий в Афганистане  Комитет и Международный Союз общественных объединений «Общественный Комитет ветеранов войн» начинает сбор материалов с воспоминаниями очевидцев о наиболее интересных фактах и эпизодах афганской войны. Творческая группа Комитета во главе с Пиковым Николаем Ильичем будет работать над материалами, наиболее интересные из которых могут войти в юбилейный сборник. Комитет по делам воинов-интернационалистов приглашает всех желающих к участию в этом проекте и направлять свои материалы и фотографии по адресу:
 
npikov@yandex.ru
Просмотров: 1056 | Добавил: Собкор | Дата: 20.02.2011 | Комментарии (2)

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил ветеранов боевых действий с 22-ой годовщиной вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана, сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.
Во второй половине дня 15 февраля в Колонном зале Дома Союзов состоялась традиционная встреча ветеранов, приуроченная к 22-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Просмотров: 2719 | Добавил: Валерий | Дата: 15.02.2011 | Комментарии (2)

Ветераны Афганской войны  совместно с  ДКНБ  области     открыли  мемориальную доску :
Воину - интернационалисту, Герою Советского Союза, подполковнику
            Ухабову
 Валерию Ивановичу.

Мемориальная  доска открыта на здании  Департамента КНБ по Костанайской области.

Просмотров: 1332 | Добавил: Собкор | Дата: 17.12.2010

Бишкек. 3 декабря.
 – Казахстан принял решение направить в состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) военных инструкторов и сапёров. Об этом сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон во время выступления перед личным составом американской военной авиабазы "Манас” в Бишкеке в четверг, указывается в документе, распространенном пресс-служба госдепа США в пятницу.

"Казахстан взял на себя обязательство добавить (военных – КазТАГ) советников и сапёров к международным силам (в Афганистане – КазТАГ)”, - цитируются в сообщении слова Х. Клинтон.

"Принятое правительством Казахстана решение означает, что в ИСАФ теперь будут входить войска из 49 государств”, - отметила она.

Глава внешнеполитического ведомства США не уточнила численность казахстанских военнослужащих, которые войдут в ИСАФ, а также сроки направления их в Афганистан.

Как сообщалось ранее, Х. Клинтон в ходе саммита ОБСЕ в Астане в среду сообщила, что Казахстан станет членом коалиции ИСАФ.

"Отдельные страны играли важную роль и помогали Афганистану восстановить свою страну и укрепить безопасность. Более 40 стран участниц ОБСЕ привнесли свой вклад в эту коалицию. И Казахстан тоже станет членом этой коалиции”, - сказала. Х. Клинтон.
КазТАГ

Просмотров: 1227 | Добавил: Собкор | Дата: 04.12.2010 | Комментарии (1)

Armata1.ru - Военно-информационный портал